Zum Inhalt springen

Leitung Rechenzentrum

Dipl.-Volksw. Michael Brinkwerth
Dipl.-Volksw. Michael Brinkwerth

Leiter Rechenzentrum

Telefon: +49 5323 72-2045
E-Mail:  michael.brinkwerth@tu-clausthal.de

Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel
Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel

Multimedia-Produktionen, E-Learning-Projekte, Video-Konferenzen, Planung und Beschaffung von Medientechnik
Telefon: +49 5323 72-3159
hans-ulrich.kiel@tu-clausthal.de

Heidi Oberthür
Heidi Oberthür

Sekretariat

Telefon: +49 5323 72-2045
E-Mail:  heidi.oberthuer@tu-clausthal.de

Sendie Richter
Sendie Richter

Sekretariat

Telefon: +49 5323 72-2041
E-Mail:  sendie.richter@tu-clausthal.de

IT-Service

Dipl.-Wirt.-Inf. Martin Diedrich
Dipl.-Wirt.-Inf. Martin Diedrich

Leitung der Abteilung

Telefon: +49 5323 72-2522
martin.diedrich@tu-clausthal.de

Nils-Ruven Bähr
Nils-Ruven Bähr

Werkzeuge für den IT-Service & IT-Service campusweit

Telefon: +49 5323 72-3514
nils-ruven.baehr@tu-clausthal.de

Birgit Beyer
Birgit Beyer

Studierenden-Helpdesk

Telefon: +49 5323 72-2065

Jens Bordeaux
Jens Bordeaux

Druck-Management RICOH, Großformatdruck

Telefon: +49 5323 72-4860
jens.bordeaux@tu-clausthal.de

Kevin Heberle
Kevin Heberle

Single Point of Contact, IT-Service campusweit & EST

Telefon: +49 5323 72-3648
kevin.heberle@tu-clausthal.de

Andreas Hoppstock
Andreas Hoppstock

Kommunikationstechnik und Datenübertragungsnetze

Telefon: +49 5323 72-2039
andreas.hoppstock@tu-clausthal.de

Ralf Kalbitz
Ralf Kalbitz

Kommunikationstechnik und Datenübertragungsnetze

Telefon: +49 5323 72-2042
ralf.kalbitz@tu-clausthal.de

Sebastian Klepatz M.Sc.
Sebastian Klepatz M.Sc.

Hard- und Software-Beschaffung
Druck-Management RICOH

Telefon: +49 5323 72-2067
sebastian.klepatz@tu-clausthal.de

Christoph Niems
Christoph Niems

IT-Service campusweit & EST

Telefon: +49 5323 72-4040
christoph.niems@tu-clausthal.de

Marcus Nothhelfer
Marcus Nothhelfer

IT-Service campusweit & ISSE

Telefon: +49 5323 72-6549
E-Mail:  marcus.nothhelfer@tu-clausthal.de

Anja Tuski
Anja Tuski

IT-Service campusweit & EST

Telefon: +49 5323 72-2043
anja.tuski@tu-clausthal.de

Sven Wiesner
Sven Wiesner

Hard- und Software-Beschaffung

Telefon: +49 5323 72-2018
E-Mail:  sven.wiesner@tu-clausthal.de

Adnan Alayoubi
Adnan Alayoubi

Studentische Hilfskräfte

adnan.alayoubi@tu-clausthal.de

Julian Voges
Julian Voges

Studentische Hilfskräfte

julian.voges@tu-clausthal.de

Tino Wachs
Tino Wachs

Studentische Hilfskräfte

tino.wachs@tu-clausthal.de

Sarina Grimm
Sarina Grimm

Studentische Hilfskräfte

sarina.grimm@tu-clausthal.de

Ghaith Al-Akad
Ghaith Al-Akad

Studentische Hilfskräfte

Ghaith-Al-Akad@tu-clausthal.de

Netzdienste

Dipl.-Math. Christian Strauf
Dipl.-Math. Christian Strauf

Planung und Betrieb des Routing- & Switching-Netzes

Telefon: +49 5323 72-2086
christian.strauf@tu-clausthal.de

Stefan Fritsche B.ICT.
Stefan Fritsche B.ICT.

Planung und Betrieb des Routing- & Switching-Netzes


Telefon: +49 5323 72-2007
stefan.fritsche@tu-clausthal.de

Dipl.-Inf. Constanze Schidda
Dipl.-Inf. Constanze Schidda

Planung und Betrieb des Routing- & Switching-Netzes

Telefon: +49 5323 72-2005
constanze.schidda@tu-clausthal.de

Christian Rebischke
Christian Rebischke

Studentische Hilfskräfte

christian.rebischke@tu-clausthal.de

IT Systeme

Dipl.-Geophys. Frank Ebeling
Dipl.-Geophys. Frank Ebeling

Systemadministration, Benutzerverwaltung, Storage-Virtualisierung,Backup- und Fileservice

Telefon: +49 5323 72-2084
frank.ebeling@tu-clausthal.de

Oliver Koch
Oliver Koch

Systemadministration der zentralen Server, E-Mail- und Groupware-Server, Administration virtueller Server, Registrierung von Domains
Telefon: +49 5323 72-4882
oliver.koch@tu-clausthal.de

Christian Marg
Christian Marg

Systemadministration der zentralen Server, Administration von Verzeichnisdiensten, Administration virtueller Server
Telefon: +49 5323 72-4883
christian.marg@tu-clausthal.de

Dipl.-Math. Natalia Rentzsch
Dipl.-Math. Natalia Rentzsch

IT-Sicherheit
Koordination abteilungsübergreifender Projekte

Telefon: +49 5323 72-3729
natalia.rentzsch@tu-clausthal.de

Ingo Stapel
Ingo Stapel

Administration virtueller Server (VMWare ESX Infrastructure), Administration der Microsoft Windows Server
Telefon: +49 5323 72-2574
ingo.stapel@tu-clausthal.de

Bernd Starke B.Eng.
Bernd Starke B.Eng.

Lernmanagement-System: Stud.IP
Content-Management-System:  Typo3
Groupware: BSCW
Telefon: +49 5323 72-3737
bernd.starke@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Janusz von Wysiecki
Dipl.-Ing. Janusz von Wysiecki

Administration virtueller Server, internes Monitoring von System- und Dienstverfügbarkeiten

Telefon: +49 5323 72-3138
janusz.von.wysiecki@tu-clausthal.de

Malte Schaprian
Malte Schaprian

Studentische Hilfskräfte

malte.schaprian@tu-clausthal.de

Multimedia

Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel
Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel

Multimedia-Produktionen, E-Learning-Projekte, Video-Konferenzen, Planung und Beschaffung von Medientechnik
Telefon: +49 5323 72-3159
hans-ulrich.kiel@tu-clausthal.de

Jeremias Hübner
Jeremias Hübner

Projekt SKILL2, Moodle, Video-Konferenzen, IT-Technik in Hörsälen

Telefon: +49 5323 72-2791
jeremias.huebner@tu-clausthal.de

M.Sc. Reinhilde Kircher
M.Sc. Reinhilde Kircher

Projekt SKILL2, Lernplattform Moodle, E-Assessments

Telefon: +49 5323 72-2558
reinhilde.kircher@tu-clausthal.de

Dipl.-Wirtschaftsinf Oliver Müller
Dipl.-Wirtschaftsinf Oliver Müller

Anwesenheit Mi-Fr
Projekt eCult, E-Assessments, Entwicklung Video-Server
Telefon: +49 5323 72-2799
oliver.mueller@tu-clausthal.de

Tobias Schmiedel
Tobias Schmiedel

Audio-, Video- und Präsentationstechnik für Hörsäle und Veranstaltungen, Wartung von Medientechnik, Tontechnik
Telefon: +49 5323 72-5023
tobias.schmiedel@tu-clausthal.de

Marvin Zägel
Marvin Zägel

Betreuung von Vorlesungsübertragungen und -Aufzeichnungen, Video-Produktion für die Lehre

Telefon: +49 5323 72-3870
marvin.zaegel@tu-clausthal.de

Stefan Zimmer
Stefan Zimmer

Kameramann
Videoproduktion

Telefon: +49 5323 72-3542
stefan.zimmer@tu-clausthal.de

Externe Mitarbeiter

Steffen Ottow M.Sc.
Steffen Ottow M.Sc.

ELAN e.V. Kompetenzbereich Neue Medien und Medientechnik, Projekt eCult

Telefon: +49 5323 72-3647
steffen.ottow@tu-clausthal.de

Auszubildende

Can Albayrak
Can Albayrak

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

Telefon: +49 5323 72-3641
E-Mail:  can.albayrak@tu-clausthal.de

Malina Baum
Malina Baum

Auszubildende zur Mediengestalterin
(Fachrichtung: Bild und Ton)

Telefon: +49 5323 72-3875
E-Mail:  malina.baum@tu-clausthal.de

Tim Brodhage
Tim Brodhage

Auszubildender zur Fachkraft Veranstaltungstechnik

Telefon: +49 5323 72-3509
E-Mail:  brodhage@rz.tu-clausthal.de

Timo Dürigen
Timo Dürigen

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

E-Mail:  timo.duerigen@tu-clausthal.de

Björn Grönwoldt
Björn Grönwoldt

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

Telefon: +49 5323 72-3641
E-Mail:  bjoern.groenwoldt@tu-clausthal.de

Quang Nguyen
Quang Nguyen

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

Telefon: +49 5323 72-3672
E-Mail:  quang.nguyen@tu-clausthal.de

Kevin Richter
Kevin Richter

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

E-Mail:  kevin.richter@tu-clausthal.de

Agnes Stein
Agnes Stein

Auszubildende zur Mediengestalterin
(Fachrichtung: Bild und Ton)

Telefon: +49 5323 72-3875
E-Mail:  agnes.stein@tu-clausthal.de

Lucas Manuel Palomo Lauterbach
Lucas Manuel Palomo Lauterbach

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Anwendungsentwicklung)

E-Mail:  lucas.palomo@tu-clausthal.de