Zum Inhalt springen

Leitung Rechenzentrum

Dipl.-Volksw. Michael Brinkwerth
Dipl.-Volksw. Michael Brinkwerth

Leiter Rechenzentrum

Telefon: +49 5323 72-2045
E-Mail:  michael.brinkwerth@tu-clausthal.de

Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel
Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel

Stellvertretender Leiter Rechenzentrum

Telefon: +49 5323 72-3159
E-Mail:    hans-ulrich.kiel@tu-clausthal.de

Heidi Oberthür
Heidi Oberthür

Sekretariat

Telefon: +49 5323 72-2045
E-Mail:  heidi.oberthuer@tu-clausthal.de

Sendie Richter
Sendie Richter

Sekretariat

Telefon: +49 5323 72-2041
E-Mail:  sendie.richter@tu-clausthal.de

IT-Service

Dipl.-Wirt.-Inf. Martin Diedrich
Dipl.-Wirt.-Inf. Martin Diedrich

Leitung der Abteilung IT-Service

Telefon: +49 5323 72-2522
E-Mail:    martin.diedrich@tu-clausthal.de

Nils-Ruven Bähr
Nils-Ruven Bähr

IT-Support campusweit &
Werkzeuge für den IT-Service

Telefon: +49 5323 72-3514
E-Mail:    nils-ruven.baehr@tu-clausthal.de

Birgit Beyer
Birgit Beyer

IT-Support campusweit

Telefon: +49 5323 72-2065

Jens Bordeaux
Jens Bordeaux

Druck-Management RICOH, Großformatdruck

Telefon: +49 5323 72-4860
E-Mail:    jens.bordeaux@tu-clausthal.de

Björn Grönwoldt
Björn Grönwoldt

Web-Projekte und IT-Support campusweit

Telefon: +49 5323 72-3641
E-Mail:  bjoern.groenwoldt@tu-clausthal.de

Kevin Heberle
Kevin Heberle

IT-Support campusweit

Telefon: +49 5323 72-3648
E-Mail:    kevin.heberle@tu-clausthal.de

Andreas Hoppstock
Andreas Hoppstock

Kommunikationstechnik und
Datenübertragungsnetze

Telefon: +49 5323 72-2039
E-Mail:    andreas.hoppstock@tu-clausthal.de

Ralf Kalbitz
Ralf Kalbitz

Kommunikationstechnik und
Datenübertragungsnetze

Telefon: +49 5323 72-2042
E-Mail:    ralf.kalbitz@tu-clausthal.de

Sebastian Klepatz M.Sc.
Sebastian Klepatz M.Sc.

Stellv. Leitung der Abteilung IT-Service

Telefon: +49 5323 72-2067
E-Mail:    sebastian.klepatz@tu-clausthal.de

Quang Nguyen
Quang Nguyen

IT-Support campusweit

Telefon: +49 5323 72-3672
E-Mail:    quang.nguyen@tu-clausthal.de

Christoph Niems
Christoph Niems

IT-Support campusweit

Telefon: +49 5323 72-4040
E-Mail:    christoph.niems@tu-clausthal.de

Marcus Nothhelfer
Marcus Nothhelfer

IT-Support campusweit

Telefon: +49 5323 72-6549
E-Mail:    marcus.nothhelfer@tu-clausthal.de

Anja Tuski
Anja Tuski

Web-Projekte und IT-Support campusweit

Telefon: +49 5323 72-2043
E-Mail:    anja.tuski@tu-clausthal.de

Sven Wiesner
Sven Wiesner

Hard- und Software-Beschaffung

Telefon: +49 5323 72-2018
E-Mail:    sven.wiesner@tu-clausthal.de

Adnan Alayoubi
Adnan Alayoubi

Studentische Hilfskraft

E-Mail:    adnan.alayoubi@tu-clausthal.de

Julian Voges
Julian Voges

Studentische Hilfskraft

E-Mail:    julian.voges@tu-clausthal.de

Tino Wachs
Tino Wachs

Studentische Hilfskraft

E-Mail:    tino.wachs@tu-clausthal.de

Sarina Grimm
Sarina Grimm

Studentische Hilfskraft

E-Mail:    sarina.grimm@tu-clausthal.de

Ghaith Al-Akad
Ghaith Al-Akad

Studentische Hilfskraft

E-Mail:     ghaith-Al-Akad@tu-clausthal.de

Netzdienste

Dipl.-Math. Christian Strauf
Dipl.-Math. Christian Strauf

Planung und Betrieb des Routing- & Switching-Netzes

Telefon: +49 5323 72-2086
E-Mail:    christian.strauf@tu-clausthal.de

Stefan Fritsche B.ICT.
Stefan Fritsche B.ICT.

Planung und Betrieb des Routing- & Switching-Netzes

Telefon: +49 5323 72-2007
E-Mail:    stefan.fritsche@tu-clausthal.de

Dipl.-Inf. Constanze Schidda
Dipl.-Inf. Constanze Schidda

Planung und Betrieb des Routing- & Switching-Netzes

Telefon: +49 5323 72-2005
E-Mail:     constanze.schidda@tu-clausthal.de

Christian Rebischke
Christian Rebischke

Studentische Hilfskräfte

christian.rebischke@tu-clausthal.de

IT Systeme

Dipl.-Geophys. Frank Ebeling
Dipl.-Geophys. Frank Ebeling

Systemadministration, Benutzerverwaltung, Storage-Virtualisierung,Backup- und Fileservice

Telefon: +49 5323 72-2084
E-Mail:    frank.ebeling@tu-clausthal.de

Oliver Koch
Oliver Koch

Systemadministration der zentralen Server, E-Mail- und Groupware-Server, Administration virtueller Server, Registrierung von Domains
Telefon: +49 5323 72-4882
E-Mail:    oliver.koch@tu-clausthal.de

Christian Marg
Christian Marg

Systemadministration der zentralen Server, Administration von Verzeichnisdiensten, Administration virtueller Server
Telefon: +49 5323 72-4883
E-Mail:    christian.marg@tu-clausthal.de

Dipl.-Math. Natalia Rentzsch
Dipl.-Math. Natalia Rentzsch

IT-Sicherheit
Koordination abteilungsübergreifender Projekte

Telefon: +49 5323 72-3729
E-Mail:    natalia.rentzsch@tu-clausthal.de

Ingo Stapel
Ingo Stapel

Administration virtueller Server (VMWare ESX Infrastructure), Administration der Microsoft Windows Server
Telefon: +49 5323 72-2574
E-Mail:    ingo.stapel@tu-clausthal.de

Bernd Starke B.Eng.
Bernd Starke B.Eng.

Lernmanagement-System: Stud.IP
Content-Management-System:  Typo3
Groupware: BSCW
Telefon: +49 5323 72-3737
E-Mail:    bernd.starke@tu-clausthal.de

Dipl.-Ing. Janusz von Wysiecki
Dipl.-Ing. Janusz von Wysiecki

Administration virtueller Server, internes Monitoring von System- und Dienstverfügbarkeiten

Telefon: +49 5323 72-3138
E-Mail:    janusz.von.wysiecki@tu-clausthal.de

Malte Schaprian
Malte Schaprian

Studentische Hilfskraft

E-Mail:    malte.schaprian@tu-clausthal.de

Multimedia

Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel
Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel

Multimedia-Produktionen, E-Learning-Projekte, Video-Konferenzen, Planung und Beschaffung von Medientechnik
Telefon: +49 5323 72-3159
E-Mail:    hans-ulrich.kiel@tu-clausthal.de

Jeremias Hübner
Jeremias Hübner

Projekt SKILL2, Moodle, Video-Konferenzen, IT-Technik in Hörsälen

Telefon: +49 5323 72-2791
E-Mail:    jeremias.huebner@tu-clausthal.de

M.Sc. Reinhilde Kircher
M.Sc. Reinhilde Kircher

Projekt SKILL2, Lernplattform Moodle, E-Assessments

Telefon: +49 5323 72-2558
E-Mail:    reinhilde.kircher@tu-clausthal.de

Dipl.-Wirt.-Inf. Oliver Müller
Dipl.-Wirt.-Inf. Oliver Müller

Anwesenheit Mi-Fr
Projekt eCult, E-Assessments, Entwicklung Video-Server
Telefon: +49 5323 72-2799
E-Mail:    oliver.mueller@tu-clausthal.de

Tobias Schmiedel
Tobias Schmiedel

Audio-, Video- und Präsentationstechnik für Hörsäle und Veranstaltungen, Wartung von Medientechnik, Tontechnik
Telefon: +49 5323 72-5023
E-Mail:    tobias.schmiedel@tu-clausthal.de

Marvin Zägel
Marvin Zägel

Betreuung von Vorlesungsübertragungen und -Aufzeichnungen, Video-Produktion für die Lehre

Telefon: +49 5323 72-3870
E-Mail:    marvin.zaegel@tu-clausthal.de

Stefan Zimmer
Stefan Zimmer

Videoproduktion
Kameramann

Telefon: +49 5323 72-3542
E-Mail:    stefan.zimmer@tu-clausthal.de

Externe Mitarbeiter

Steffen Ottow M.Sc.
Steffen Ottow M.Sc.

ELAN e.V. Kompetenzbereich Neue Medien und Medientechnik, Projekt eCult

Telefon: +49 5323 72-3647
E-Mail:    steffen.ottow@tu-clausthal.de

Auszubildende

Can Albayrak
Can Albayrak

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

Telefon: +49 5323 72-3641
E-Mail:    can.albayrak@tu-clausthal.de

Malina Baum
Malina Baum

Auszubildende zur Mediengestalterin
(Fachrichtung: Bild und Ton)

Telefon: +49 5323 72-3875
E-Mail:    malina.baum@tu-clausthal.de

Tim Brodhage
Tim Brodhage

Auszubildender zur Fachkraft Veranstaltungstechnik

Telefon: +49 5323 72-3509
E-Mail:    brodhage@rz.tu-clausthal.de

Timo Dürigen
Timo Dürigen

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

Telefon:  +49 5323 72-3778
E-Mail:  timo.duerigen@tu-clausthal.de

Kevin Richter
Kevin Richter

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

Telefon:  +49 5323 72-3778
E-Mail:  kevin.richter@tu-clausthal.de

Agnes Stein
Agnes Stein

Auszubildende zur Mediengestalterin
(Fachrichtung: Bild und Ton)

Telefon: +49 5323 72-3875
E-Mail:    agnes.stein@tu-clausthal.de

Lucas Manuel Palomo Lauterbach
Lucas Manuel Palomo Lauterbach

Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Anwendungsentwicklung)

Telefon:  +49 5323 72-3778
E-Mail:  lucas.palomo@tu-clausthal.de