Rechenzentrum > Über uns > Mitarbeitende

Mitarbeitende

Um die Beschäftigten am Rechenzentrum telefonisch zu erreichen, wählen Sie bitte die Vorwahl 05323-72- und die unten angegebene Durchwahl.

Leitung

Leiter der Einrichtung

Dipl.-Volkswirt Michael Brinkwerth

Raum 208, Gebäude B5
Tel -2045

 

stellvertretender Leiter der Einrichtung

Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel
Raum 111, Gebäude B6
Tel -3159

Geschäftszimmer

Heidi Oberthür
Raum 105, Gebäude B6, Öffnungszeiten
Tel -2045
Fax -3536

Stabsstelle IT-Service Management

Foto von Jan Braun

Dipl.-Ing. Jan Braun

Raum 238, Gebäude B5
Tel -2250Mobil -91-2250

Foto von Sven Wiesner

Sven Wiesner

Raum 237, Gebäude B5
Tel -2018, Mobil -91-2018

 

Hardware-Beschaffung, Software(SW)-Koordination, Campus-/Rahmenverträge Desktopanwendungen und -betriebssysteme

Nach oben

IT-Service

Leiter der Abteilung

N.N.

Raum 210
Tel. -3100


stv. Leiter der Abteilung
Dipl.-Wirt.-Inf. Martin Diedrich
Raum 225, Gebäude B5
Tel. -2522

Leitung der Abteilung, RICOH-Druckwesen, Software(SW)-Koordination, Ingenieur-Anwendungen

Nach oben

Arbeitsgruppe Kommunikationsdienste

Andreas Hoppstock
Hauptgebäude, Raum 0133
Tel -2039

Kommunikationstechnik und Datenübertragungsnetze

Ralf Kalbitz
Hauptgebäude, Raum 0136
Tel -2042

Kommunikationstechnik und Datenübertragungsnetze

Sendie Richter
Raum 217, Gebäude B5
Tel -2041

Telekommunikation: Beschaffungen, Verträge und Abrechnungen

Nach oben

Arbeitsgruppe IT-Service

Nils-Ruven Bähr

Mitarbeiter im Bereich Erzstraße und Feldgraben
Institut für Markscheidewesen und Geotechnik
Raum 106
Tel. -3514, Mobil -91-3514

Jens Bordeaux

Raum 008
Tel. -4860

Webtechnologien und Druck-Management

Dipl.-Geophys. Klaus Eulner

Mitarbeiter im Bereich Tannenhöhe und Innenstadt
Institut für Wirtschaftswissenschaften
Raum 140
Tel. -7657, Mobil -91-7657

Christoph Gröger

Mitarbeiter im Bereich Energiecampus Goslar
EFZN
Am Stollen 19A
Tel. 05321-3816-8006

N.N.

Mitarbeiter im Bereich Erzstraße und Feldgraben

Christoph Niems
Universitätsbibliothek, Katalogsaal, IT-Service-Theke
Raum 102
Tel. -4040

Nach oben

IT-Systeme

Leiter der Abteilung

Dipl.-Geophys. Frank Ebeling
Raum 202
Tel -2084
Systemadministration der UNIX-Server im Rechenzentrum ( BSD, Linux), Benutzerverwaltung, Storage-Virtualisierung (NAS, SAN), Administration virtueller Server (VMWare ESX Infrastruktur), Backup- und Fileservice, Registrar der TU Clausthal CA in der DFN-PKI (Zertifikate), HLRN-Fachberater

Oliver Koch

Raum 014
Tel -2626, Mobil -91-4882

Systemadministration der zentralen Server (Microsoft Windows, FreeBSD, Linux), E-Mail- und Groupware-Server (Microsoft Exchange & CommuniGate Pro), E-Mail-Relays (Postfix, Sophos PureMessage) für Viren- und Spam-Erkennung, E-Mail-Archivsystem (MailStore), Administration virtueller Server (VMWare ESX Infrastructure), Registrierung von Domains, Registrar der TU Clausthal CA in der DFN-PKI (Zertifikate)

Christian Marg

Raum 012
Tel -2626, Mobil -91-4883

Systemadministration der zentralen Server (Microsoft Windows, FreeBSD, Linux), Administration von Verzeichnisdiensten (Active Directory, OpenLDAP), Administration virtueller Server (VMWare ESX Infrastructure), Registrar der TU Clausthal CA in der DFN-PKI (Zertifikate)

Ingo Stapel
Raum 237, Gebäude B5
Tel -2574
Administration virtueller Server (VMWare ESX Infrastructure), Administration der Microsoft Windows Server, Active Directory, Hardware & Software, Ausbilder für Fachinformatiker/Systemintegration

Bernd Starke, B.Eng. 
Raum 207
Tel -3737

 

Lernmanagement-System Stud.IP

Dipl.-Ing. Janusz von Wysiecki
Raum 012
Tel -3138, Mobil -91-3138

Administration virtueller Server, internes Monitoring von System- und Dienstverfügbarkeiten

 

Weitere Aufgabengebiete der Mitarbeiter der Abteilung

Einrichten von Benutzer- Accounts, E-Mail-Adressen, E-Mail-Aliasen und Mailing-Listen, Vergabe neuer Passwörter, DNS- und DHCP-Eintragungen, Monitoring der zentralen Server und Netzwerkkomponenten.

Nach oben

Multimedia

Leiter der Abteilung

Dipl.-Inf. Hans-Ulrich Kiel
Raum 111
Tel. -3159
Multimedia-Produktionen, E-Learning-Projekte, Video-Konferenzen, Planung und Beschaffung von Medientechnik

N.N.
Raum
Tel.
Projekt SKILL (Schwerpunkte zur kontinuierlichen Verbesserung der Lehre und des Lernens), technische Lehrunterstützung

Dipl.-Wirt.-Inf. Oliver Müller
Raum 112
Tel. -2799
Projekt eCult, E-Assessments, Entwicklung Video-Server

Erik Nell
Raum 110
Tel. -2791, Mobil -91-2791
Projekt SKILL
IT-Systeme für die Lehre und Multimedia-Produktion
Web-/
Videokonferenztechnik
3rd Level Support für mobile Endgeräte

 

Tobias Schmiedel
Raum 011
Tel. -5023
Ausbilder Fachkraft für Veranstaltungstechnik; Audio-, Video- und Präsentationstechnik für Hörsäle und Veranstaltungen, Wartung von Medientechnik, Tontechnik

Marvin Zägel
Raum 233, Gebäude B5
Tel. -3870
Betreuung von Vorlesungsübertragungen und -Aufzeichnungen, Video-Produktion für die Lehre

Stefan Zimmer
Raum 116
Tel. -3542
Kameramann
Videoproduktion
Ausbilder für Mediengestalter Bild und Ton

Nach oben

Netzdienste und Technik

Leiter der Abteilung

Dipl.-Math. Christian Strauf
Raum 230, Gebäude B5
Tel -2086
Planung und Betrieb des Routing- & Switching-Netzes

Stefan Fritsche, B.ICT
Raum 231, Gebäude B5
Tel -2007
Planung und Betrieb des Routing- & Switching-Netzes

Dipl.-Inf. Constanze Schidda
Raum 232, Gebäude B5
Tel -2005
Planung und Betrieb des Routing- & Switching-Netzes

Nach oben

Projekte

E-Learning Projekte

Steffen Ottow, M. Sc.
Mitarbeiter des ELAN e.V.
Raum 220, Gebäude B5
Tel -3647
ELAN e.V. Kompetenzbereich Neue Medien und Medientechnik, Projekt eCult

 

Nach oben

Auszubildende

Dennis Ballay
Raum 011
Tel -3509
Auszubildender zur Fachkraft für Veranstaltungtechnik

Birgit Beyer
Raum 030
Tel -2043
Auszubildende zur Fachinformatikerin
(Fachrichtung: Systemintegration)

Evgenij Eisenkrein
Raum 030
Tel -2064
Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

Jeremias Hübner
Raum 008 (IGMC)
Tel -3729
Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

Maximilian Illhardt
Raum 115
Tel -3875
Auszubildender zum Mediengestalter
(Fachrichtung: Bild und Ton)

Alexandra Rohde
Raum 004
Tel -3724
Auszubildende zur Fachinformatikerin
(Fachrichtung: Systemintegration)

Tobias Spanier
Raum 115
Tel -3875
Auszubildender zum Mediengestalter
(Fachrichtung: Bild und Ton)

Anja Stubbe
Raum 218 (EFZN)
Tel -8283
Auszubildende zur Fachinformatikerin
(Fachrichtung: Systemintegration)

Morten Wendt
Raum 016
Tel -2815
Auszubildender zum Fachinformatiker
(Fachrichtung: Systemintegration)

Nach oben
 

Kontakt  Sitemap  Datenschutz  Impressum
© TU Clausthal 2017